Training

"Die schwierigste Turnübung ist immer noch, sich selbst auf den Arm zu nehmen."

Werner Finck

 Wenn du ein Probetraining machen möchtest, rufe einfach an, damit wir dich beraten können, welche Gruppe geeignet ist.
Es gibt bei uns immer zwei kostenfreie Schnupperstunden.

Montag

Turnerheim

gemischte Gruppe im Alter von 8 bis 10 Jahren
Mo. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Dominik, Alina, Cecilia

gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 13 Jahren
Mo. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo.  16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 11.30 – 12.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona, Johannes und Dominik

gemischte Gruppe im Alter von6 bis 8 Jahren
Mo. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo.  17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 10.15 – 11.15 Uhr: Circusturnen im Artico
Verantwortliche Lehrkräfte: Jonny, Alina, Domi

gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 13 Jahren
Mo. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo.  17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa. 10.00 – 11.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Domi und Alina

gemischte Gruppe im Alter von 12 bis 14 Jahren
Mo. 18.30 – 19.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo.  19.15 – 20.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 10.30 – 11.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Domi und Alina

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten
Start: 7.10.19

Teilnehmervoraussetzung:
sicheres Jonglieren mit drei Keulen
+ schriftliche Anmeldung bis 21.09.2019

Spezialtraining für ein zusätzliches, ausgewogenes Fitnesstraining mit Gewichtheben, Sprinten, Eigengewichtübungen, sowie Turnen.
Verantwortliche Lehrkräfte: Patrick

Artico

gemischte Gruppe im Alter von 7 bis 9 Jahren
Mo. 17.30 – 18.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo.  18.15 – 19.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Katrin und Evelyn

Dienstag

Turnerheim

gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 13 Jahren
Di. 15.00 – 15.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Di. 15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 11.30 – 12.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi und Johannes

gemischte Gruppe im Alter von 12 bis 14 Jahren
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa. 10.30 – 11.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi, Alex, Lucie, Hannes und Dominik

gemischte Gruppe im Alter von 9 bis 12 Jahren
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 10.00 – 11.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi, Alex, Lucie, Hannes und Dominik

Artico

gemischte Gruppe im Alter von 7 bis 9 Jahren
Di. 15.00 – 15.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Di.  15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Bastian und Elena

gemischte Gruppe im Alter von 8 bis 11 Jahren
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Di.  17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2+T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Bastian und Elena

 

Mittwoch

Artico

Mädchengruppe im Alter von 8 bis 11 Jahren
Mi. 15.45 – 16.30: Bewegungskünste im ARTICO
Mi 16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Bastian und Hannes

Donnerstag

Turnerheim

gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren
Do. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Johanna, Johannes und Dominik

gemischte Gruppe im Alter von 8 bis 11 Jahren
Do. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Do. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Basti, Vinzenz und Johannes

gemischte Gruppe im Alter von 13 bis 16 Jahren
Do. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Do. 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 18.30 – 19.00 Uhr: Nummerntraining im Turnerheim
Sa. 12.00 – 13.00 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Basti, Dominik

Mädchengruppe im Alter von 9 bis 13 Jahren
Do. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2+T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Johanna, Johannes, Dominik

freies Trainieren für alle Vereinsmitglieder im Turnerheim
Verantwortliche Lehrkräfte: Johannes

Spezialtraining für ein zusätzliches, ausgewogenes Fitnesstraining mit Gewichtheben, Sprinten, Eigengewichtübungen, sowie Turnen.
Verantwortliche Lehrkräfte: Patrick

Freitag

Ostendorfer Turnhallen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 13:45 Uhr zum Aufbauen und selbstständiges Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 14:30 Uhr zum Aufbauen und selbstständiges Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 14:30 Uhr zum Aufbauen und selbstständiges Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 14:30 Uhr zum Aufbauen und selbstständiges Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 15:15 Uhr zum selbständigen Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 15:15 Uhr zum Aufbau und selbständigen Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 16:00 Uhr  selbstständigen Aufwärmen

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 16:00 Uhr  selbstständigen Aufwärmen

Mädchengruppe im Alter von 13 bis 16 Jahren
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im OG
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im OG
Sa. 11.00 – 12.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi und Domenik

gemischte Gruppe im Alter von 15 bis 20 Jahren
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im OG
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im OG
Sa. 11.00 – 12.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Domenik, Mona und Johanna

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 17:30 Uhr  selbstständigen Aufwärmen

gemischte Gruppe ab 17 Jahren
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im OG
Fr. 18.30 – 19.15 Uhr: Circusturnen im OG
Sa. 12.00 – 13.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi

Partnerakrobatik und Showtraining der Dominos

Artico

Mädchengruppe im Alter von 11 bis 15 Jahren
Fr. 14.00 – 14.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Fr. 14.45 – 15.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 9.00 – 10.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Alina und Evelyn

Gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Katrin und Alina

Gemischte Gruppe im Alter ab 6 Jahren
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Fr. 16.15 – 17.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 10.15 – 11.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona und Lucia

Gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Katrin und Lilli

Mädchengruppe im Alter von 12 bis 15 Jahren
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Sa. 9.00 – 10.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona und Lucia

Samstag

Ostendorfer Turnhallen

Sa. 9.00 – 10.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
+
Monkeys (Mädchengruppe im Alter von 12 bis 15 Jahren)
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Saltos (Mädchengruppe im Alter von 11 bis 15 Jahren)
Fr. 14.00 – 14.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 14.45 – 15.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 8.50 Uhr zum Aufbau und selbstständigen Aufwärmen

Teilnehmervoraussetzung:
1    1/4 Salto rückw. zum Sitz + Wallrunning zum Rückensprung
+ schriftliche Anmeldung bis 21.09.2019

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 8.50 Uhr zum Aufbau und selbstständigen Aufwärmen

Sa. 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2+T3)
+
Artistiks (Mädchengruppe im Alter von 9 bis 13 Jahren)
Do. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Menikellis (gemischte Gruppe im Alter von 7 bis 10 Jahren)
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Di.  17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Climbers (gemischte Gruppe im Alter von 8 bis 10 Jahren)
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im OG 
Mo. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

Figos (gemischte Gruppe im Alter von 8 bis 11 Jahren)
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im OG
Do. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Do. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

 

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Treffpunkt 9.30 Uhr zum selbstständigen selbstständiges Aufwärmen

Teilnehmervoraussetzung:
1    1/4 Salto rückw. zum Sitz + Wallrunning zum Rückensprung
+ schriftliche Anmeldung bis 21.09.2019

Sa. 10.00 – 11.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
+
Soleils (gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 13 Jahren)
Mo. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo.  17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

Zukaharas (gemischte Gruppe im Alter von 9 bis 12 Jahren)
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Sa. 10.30 – 11.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
+
Jokers

Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

Burpees
Mo. 18.30 – 19.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 19.15 – 20.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im OG
+
Baldonis (gemischte Gruppe im Alter von 7 bis 9 Jahren)
Di. 15.00 – 15.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Di.  15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO

Kaskadas (Mädchengruppe im Alter von 8 bis 10 Jahren)
Mi. 15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mi. 16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Sa. 11.00 – 12.00 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
+
Acrobatics (gemischte Gruppe im Alter von 15 bis 20 Jahren)

Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im OG
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im OG

Barellis (Mädchengruppe im Alter von 13 bis 16 Jahren)
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im OG
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im OG

gemischte Gruppen im Alter von 10 bis 13 Jahren
Sa. 11.30 – 12.30 Uhr: Circusturnen im OG (T2 + T3)
+
Sambesis:
Di. 15.00 – 15.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Di. 15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Tumblers (gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 13 Jahren)
Mo.  15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Talentförderung und Showtraining ohne Zusatzkosten

Teilnehmervoraussetzung:
sicheres Jonglieren mit drei Keulen
+ schriftliche Anmeldung bis 21.09.2019

Sa. 12.00 – 13.00 Uhr: Circusturnen im OG
+
Flick-Flacks (gemischte Gruppe ab 17 Jahren)
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im OG
Fr. 18.30 – 19.15 Uhr: Circusturnen im OG

Wonderteens (gemischte Gruppe im Alter von 13 bis 16 Jahren)
Do. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Do. 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 18.30 – 19.00 Uhr: Nummerntraining im Turnerheim

freies Training für alle Vereinsmitglieder in der T3

Artico

Gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Sa. 10.15 – 11.15 Uhr: Circusturnen im Artico
+
Jumpers (gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren)
Mo. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo.  17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Lunas (gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren)
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO

Sa. 10.45 – 11.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Codys (gemischte Gruppe im Alter von 7 bis 9 Jahren)
Mo. 17.30 – 18.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo.  18.15 – 19.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Motions (gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren)
Fr. 14.00 – 14.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 14.45 – 15.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO

Movers (gemischte Gruppe im Alter von 6 bis 8 Jahren)
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO