Training

"Die schwierigste Turnübung ist immer noch, sich selbst auf den Arm zu nehmen."

Werner Finck

                                                                 Du kannst gerne zwei kostenfreie Schnupperwochen zum Ausprobieren kommen.
Gerne beraten wir dich individuell, welche Gruppe am Besten für dich geeignet ist, denn wir trainieren in 22 verschiedenen Trainingsgruppen.  
Wir freuen uns auf DICH! 🙂

Neue Kurse ab 6 Jahren:
Menikellis:
Mi 15.30 – 16.15 Uhr Bewegungskünste im Turnerheim
Mi 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik Radeck

Kaskadas:
Mo 14.30-15.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo. 15.15 – 16.00 Uhr:  Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 10.00 – 11.00 Uhr Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Paula Frohmann

Acrobatics:
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
+ Sa. 10.00 – 11.00 Uhr Circusturnen im ARTICO

Neuer Kurs ab 8 Jahren:
Saltos:
Mi. 15.00 – 15.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mi. 15.45 – 16.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 9.00 – 10.00 Uhr Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkraft: Heidi Radeck und Paula Frohmann

Für alle Älteren Kinder finden wir Platz in den bestehenden Kursen.

Trainingszeiten

Montag

Turnerheim

gemischte Gruppe von 10 – 11 Jahren
Mo 15.30-16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ 1h Spezialtraining
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik

gemischte Gruppe von 9 – 13 Jahren
Mo 15.30-16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Sa. 9.00 – 10.00 Uhr:  Circusturnen im Ostendorfer (Halle 2)

gemischte Gruppe ab 6  Jahren
Mo 17.00-17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo. 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
+ Sa. 10.30 – 11.30 Uhr im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Basti

gemischte Gruppe ab 9 Jahren
Mo 17.00-17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Sa. 10.00 – 11.00 Uhr:  Circusturnen im Ostendorfer (Halle 2)
Verantwortliche Lehrkräfte: Dominik

gemischte Gruppe im Alter ab 14 Jahren
Mo. 18.30 – 19.15 Uhr: Bewegungskünste im OG
Mo. 19.15 – 20.00 Uhr: Circusturnen im OG
Verantwortliche Lehrkräfte: Basti, Domi

gemischte Gruppe ab 14 Jahren
Mo 18.30-19.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 19.15 – 20.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ 1h Samstag Vormittag

freies Training für alle „erwachsenen“ Mitglieder

ARTICO

Mo 14.30-15.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo. 15.15 – 16.00 Uhr:  Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 10.30 – 11.30 Uhr im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Paula Frohmann

Mädchengruppe von 7 Jahren
Mo 16.00-16.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Mo. 16.45 – 17.30 Uhr:  Bewegungskünste im ARTICO
Sa. 10.30 – 11.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Verantwortliche Lehrkräfte: Paula Frohmann

gemischte Gruppe von 7-9 Jahren
Mo 16.00-16.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo. 16.45 – 17.30 Uhr:  Circusturnen im ARTICO
Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im Ostendorfer
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona Rup9

Dienstag

Turnerheim

gemischte Gruppe im Alter von 11 bis 14 Jahren
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ 1h am Samstag Vormittag
Verantwortliche Lehrkräfte: Basti, Domi

Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
+ Sa. 10.00 – 11.00 Uhr im ARTICO

Mittwoch

Turnerheim

neue Gruppe ab 6 Jahren
15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
+ Sa. 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO

neue Gruppe ab 10 Jahren
15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ Sa. 9.45 – 10.45 Uhr: Circusturnen im OG

Spezialgruppe „Teederboard“ für das Artistical Aladdin in den Faschingsferien.

Zeitgleich können die Geräte für freies Training genutzt werden

gemischte Gruppe von 14 – 17 Jahren
Mi 18.30-19.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mi. 19.15 – 20.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ 1h am SamstagVormittag
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik

Artico

neue Circusvereinsgruppe ab 8 Jahren
15.00 – 15.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
15.45 – 16.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 9.00 – 10.00 Uhr im ARTICO
Verantwortliche Lehrkraft: Heidi Radeck und Paula Frohmann

gemischte Gruppe ab 8 Jahren
15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 9.00 – 10.00 Uhr im ARTICO
Verantwortliche Lehrkraft: Heidi Radeck und Paula Frohmann

gemischte Gruppe ab 7 Jahren
Mittwoch, 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO 
Mittwoch, 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO
+ Sa. 9.30 – 10.30 Uhr im ARTICO
Verantwortliche Lehrkraft: Bastian Jordan und Heidi Radeck8

Donnerstag

Turnerheim

gemischte Gruppe im Alter von 11 bis 13 Jahren
Do. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Do. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
+ Sa. 9.15 – 10.15 Uhr: Circusturnen im Ostendorfer (Halle 2)
Verantwortliche Lehrkräfte: Heidi

gemischte Gruppe im Alter von 13- 14 Jahren
Do. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Do. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
+ 1h am Samstag Vormittag
Verantwortliche Lehrkräfte:  Jannik

Freitag

Ostendorfer - Gymnasium

gemischte Gruppe im Alter von 13 bis 15 Jahren
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im OG
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im OG
+1h am Samstag Vormittag
Verantwortliche Lehrkräfte: Jannik, Domi

Roncallis:
gemischte Gruppe im Alter von 11 bis 12 Jahren
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im OG
Fr. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im OG
+ Sa. 9.00 – 10.00 Uhr: Circusturnen im Ostendorfer (Halle 1+3)
Verantwortliche Lehrkraft: Heidi

Flick-Flacks:
gemischte Gruppe ab 18 Jahren
Fr. 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im OG
Fr. 17.45- 18.30 Uhr: Circusturnen im OG
Sa. 11.30 – 12.30 Uhr: Circusturnen im OG (Halle 1+3)

Spezialgruppe für Auftritte

18.30 – 19.30 Uhr: verbindliches gemeinsames Training
19.30 – 20.30 Uhr: freies Partner- und Trioakrobatiktraining

ARTICO

Mädchengruppe im Alter von 9-10 Jahren
Fr. 15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Fr. 16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
+ 1h am Samstag Vormittag
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona + Alex

Fliffis ab 8 Jahren
Freitag, 16.15 – 17.00Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Freitag, 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Sa. 9.00 – 10.00 Uhr:  Circusturnen im Ostendorfer (Halle 2)
Verantwortliche Lehrkräfte: Ilona + Alex

Samstag

ARTICO

Sa. 9.00 – 10.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Saltos ab 8 Jahren (neue Gruppe)
15.00 – 15.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
15.45 – 16.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO

+ Flips ab 8 Jahren
15.45 – 16.30 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
16.30 – 17.15 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Sa. 9.30 – 10.30 Uhr: Circusturnen im Artico

Menicallis ab 6 Jahren(neu)
15.30 – 16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

+ Backflips ab 7 Jahren:
Mittwoch, 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mittwoch, 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

 

Sa. 10.00 – 11.00 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Kaskadas ab 6 Jahren (neu)
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

+ Acrobatics ab 6 Jahren (neu)
Di. 16.30 – 17.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Di. 17.15 – 18.00 Uhr

 

Sa. 10.30 – 11.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Montis ab 7 Jahren
Montag, 17.00 – 17.45 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Montag, 17.45 – 18.30 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

+ Loopings ab 7 Jahren
Mo 16.00-16.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO
Mo. 16.45 – 17.30 Uhr:  Bewegungskünste im ARTICO

Ostendorfer Halle 1+2

linke Halle

Baranis + Climbers
gemischte Gruppe von 9 – 13 Jahren
Mo 15.30-16.15 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim
Mo. 16.15 – 17.00 Uhr: Circusturnen im Turnerheim

+ Fliffis
gemischte Gruppe ab 9 Jahren
Freitag, 16.15 – 17.00Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Freitag, 17.00 – 17.45 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Unicycles:
gemischte Gruppe von 7-9 Jahren
Mo 16.00-16.45 Uhr: Bewegungskünste im ARTICO
Mo. 16.45 – 17.30 Uhr: Circusturnen im ARTICO

Flippers:
neue Gruppe ab 10 Jahren
15.30 – 16.15 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
16.15 – 17.00 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

Jumpers: gemischte Gruppe im Alter von 10 bis 12 Jahren
gemischte Gruppe ab 9 Jahren
Mo 17.00-17.45 Uhr: Circusturnen im Turnerheim
Mo. 17.45 – 18.30 Uhr: Bewegungskünste im Turnerheim

+ Restgruppe, d.h. alle ohne Spezialisierung aus den älteren Gruppen

Spezialgruppe „Jonglieren Diamonds“ mit Domi
45 Minuten Choreografie und gemeinsames Training
15 Minuten eigenständiges Üben der eingeführten Tricks

Spezialgruppe „Jonglieren Jewels“ mit Domi
15 Minuten eigenständiges Einjonglieren und Üben der eingeführten Tricks
45 Minuten Choreografie und gemeinsames Training

rechte Halle

Spezialgruppe „Trapez Diamonds“ mit Laura
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Spezialgruppe „Trapez Jewels“ mit Laura
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Spezialgruppe „Vertikaltuch“ mit Laura
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Spezialgruppe „Strapaten, Mond, Netz“ mit Laura und Heidi
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Ostendorfer Halle 3

Spezialgruppe „Airtrack Diamonds“ mit Jannik
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Spezialgruppe „Trampolin Diamonds“ mit Jannik

Spezialgruppe „Trampolin Jewels“ mit Jannik

Spezialgruppe „Airtrack Diamonds“ mit Jannik
15 Minuten Aufwärmung
30 Minuten angeleitetes Üben
15 Minuten eigenes Vertiefen

Freies Training 🙂
Alle Geräte stehen unseren Mitgliedern zur Verfügung. Jeder darf aber nur an dem üben, was er ungefährlich turnen kann.